ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

  • 2 июня 2021 года на бульваре улицы Садовой в Иваново состоялся Конкурс детского рисунка на асфальте «Спасём мир от пожаров».

    В конкурсе приняли участие учащиеся дополнительного образования Дома детского творчества №3 более 60-ти человек. Дети в своём творчестве выражали заботу о сохранении окружающей среды, богатств природы нашей родины, охране здоровья и жизни человека, отображали героический труд и самоотверженность пожарных и спасателей.

    По итогам конкурса победителям и призерам были вручены грамоты и дипломы, а также всем участникам – памятки и значки от ВДПО. Дальнейших вам творческих успехов ребята!



  • Работники Ивановского областного отделения ВДПО производят установку автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах и жилых домах многодетных семей.

    Всего на средства полученные от Администрации города Иваново будет обеспечена противопожарная защита 100 квартир и жилых домов.

    Акция проводится не первый год и показала, что профилактика предотвращения пожаров и загораний приносит свои плоды.

  • Большим семьям – большая забота. Сотрудники Госпожнадзора совместно с Всероссийским добровольным пожарным обществом продолжают наносить визиты многодетным ивановцам.












  • 19 апреля 2019 года на Аллее славы спасателей в Иваново был дан старт информационно-пропагандистской акции «Пожарный – профессия героическая»

    Представители Ивановской пожарно-спасательной академии, ГУ МЧС по Ивановской области и Областного отделения ВДПО открыли митинг слушателей и курсантов посвященный началу акции. Далее курсанты и слушатели отправились на мероприятия в г. Суздаль.

    Акция приурочена к 370-летию пожарной охраны России.







  • 15 апреля 2019 года в ФБОГУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет» проходил областной этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».

    Организаторами конкурса стали Главное управление МЧС России по Ивановской области, Ивановское областное отделение ВДПО и Департамент образования Ивановской области. В конкурсе приняли участие 8 дружин из районов Ивановской области. Юные пожарные состязались в знании Правил пожарной безопасности, эстафете пожарно-спасательного спорта, строевом смотре, также были представлены презентация и стенгазеты команд.

    Победителем конкурса стала дружина «Юный пожарный» СШ №3 г. Южа.





  • 14 июля состоялась беседа с учащимися школы №41 на тему «Опасность лесных пожаров». В ней приняли участи 27 человек. Целью: познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии; обратить их внимание одну из главных задач о предупреждении возникновения и распространения лесных пожаров; формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.











  • Свои умения показали более 40 детей. Организаторами конкурса выступили: Отдел надзорной деятельности городского округа Иваново, Ивановской областного отделение ВДПО и Дом детского творчества № 3 города Иваново. Победители были награждены грамотами, остальные участники конкурса также не остались без приятных сюрпризов.







  • Открытие состоялось на ул Любимова в городе Иваново. Проведена беседа на тему "Опасность лесных пожаров" с участниками 44 гимназии.



  •  

       14.06.2017 года  Главное управление МЧС России по Ивановской области совместно с Ивановским областным отделением ВДПО  на стадионе «Текстильщик» города Иваново провели VI ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства среди добровольных пожарных команд (дружин) местных пожарно-спасательных гарнизонов Ивановской области, приуроченный к 125-летию со дня образования Всероссийского Добровольного Пожарного общества.

  •    12.06.2017 г. в городе Иваново сотрудники отдела надзорной деятельности городского округа Иваново совместно с Ивановским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и Домом детского творчества № 3 и провели конкурс рисунка на асфальте «Мир без пожаров» среди детей, которые посещают лагеря дневного пребывания.

  • Чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, существуют правила пожарной безопасности. Эти правила нужно не только знать и помнить, но и приучать себя выполнять их в повседневной жизни.

  • В период работы пришкольных лагерей, педагогические коллективы проводят с ребятами плановые и внеплановые инструктажи по правилам техники безопасности и дорожного движения, А вот администрация пришкольного лагеря при МКОУ СОШ № 2 г. Южа решили с воспитанниками провести противопожарный инструктаж, пригласив сотрудников местного отделения ИОО ВДПО, инстпектора ОНД Верхнеландеховского,  Палехского,  Пестяковского, Южского районов УНПР  ГУ  МЧС России по Ивановской области  и  сотрудника Шуйского инспекторского участка ГИМС.

  • В июне 2016 года в рамках профилактической компании "Детский отдых" прошел день пожарной безопасности для ребят из лагеря дневного пребывания средней школы № 3 города Южа. Для ребят была проведена игра - эстафета «Остров безопасности», в которой приняли участие команды «Огонь» и «Вода»

  • В июне 2016 года в рамках профилактической компании "Детский отдых" прошел день пожарной безопасности для ребят из лагеря дневного пребывания средней школы № 3 города Южа. Для ребят была проведена игра - эстафета «Остров безопасности», в которой приняли участие команды «Огонь» и «Вода»

  • В  июне 2016 года председателем Южского местного отделения ИОО ВДПО  Кукушкиной Л.В. и с юными добровольцами  лагеря МБОУ СОШ №3 г. Южи под названием «Весёлый улей»  была проведена экскурсия по зданию Южского МО ИОО ВДПО. Занятие началось с истории ВДПО, ребятам рассказали о деятельности дружин юных пожарных в советский период. Затем ребятам провели беседу по правилам  пожарной безопасности в летний период и вспомнили номера телефонов, по которым нужно звонить в случае возникновения пожара. Также ребята смогли познакомиться с первичными средствами пожаротушения. На память участники экскурсии получили закладки.

  •  с 27 по 29 июня 2016 года на территории Липецкой области будет проводиться V межрегиональный полевой лагерь "Юный пожарный". Команда Ивановской области в составе 10 человек, учащихся МБОУ общеобразовательного лицея №33 г. Иваново примет участие  в данном мероприятии. Межрегиональный полевой лагерь "Юный пожарный" проводиться в целях практического обучения учащихся общеобразовательных учреждений действиям в случае возникновения пожара, получение ими навыков оказания помощи пострадавшим, популяризации деятельности пожарных и спасательных подразделений, профессиональной ориентации и пропаганды среди учащихся здорового образа жизни.

  •  

    ПРОТОКОЛ

     

    заседания жюри по подведению итогов

    областного этапаXI Всероссийского конкурса детского творчествапо противопожарной тематике:

    «Юные таланты за безопасность!»»

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  • image001 копия.png

     
  •  
    image001 копия.png
  •  

  •  

  • В летних школьных лагерях города Шуя инструктором ВДПО Бледновой А.Н. было проведено интересное занятие по правилам пожарной безопасности, которое включало в себя игру-викторину, загадки и конкурс рисунка на асфальте.
    Ребятам стало интересным подобного рода занятие, многие высказывали своё мнение по поводу халатного отношения людей  к огню, курению в нетрезвом виде, разведение костров вблизи жилых помещений, баловства маленьких со спичками и зажигалками. Коснулись темы и лесных пожаров. Всем было жалко во время, когда горит лес животных, которые лишаются места жительства, питания, а зачастую и жизни.
    Мероприятие было приурочено также и к ближайшему юбилею ВДПО.
    Всем детям были вручены грамоты, сладкие призы и закладки с правилами пожарной безопасности для следующего учебного года.  
    Детское мероприятие в городе Шуя 
     
     
    Детское мероприятие в городе Шуя 
     
     
    Детское мероприятие в городе Шуя 
     
    Детское мероприятие в городе Шуя 
     
    Детское мероприятие в городе Шуя 
     
     
    Детское мероприятие в городе Шуя 
     
     
     
  • «День огнеборца» у ребят из летних школьных  лагерей города Иваново.

    19 и 21 июня в летних школьных лагерях города Иваново (МОУ СОШ № 27, МОУ СОШ № 63, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 20) инструктором Ивановского областного отделения ВДПО Федотовой А.Ю. и начальником отделения агитации и пропаганды ОГПН города Иванова                Ситуниным М.А.были проведены «Дни огнеборца» с эвакуацией учащихся из школы при условном возникновении  пожара в здании школы. 
    После эвакуации ребятам демонстрировалась пожарная техника, рассказывали  о внутреннем вооружении машин, была проведена беседа по правилам пожарной безопасности. В конце занятий детям подарили книжки по «Правилам пожарной безопасности», закладки, календарики.
    В итоге было проинструктировано 406 человек. 
    Такого рода мероприятия показали, что дети с особым интересом и уважением отнеслись к профессии пожарного, примерив на себя каски пожарных, поняли, каким сильным и выносливым должен быть огнеборец, чтобы нести свою службу в таком снаряжении и сражаться с огнём, гарью, дымом и страхом за жизнь  окружающих людей. 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
     
    эвакуация в летних школьных лагерях 
  • 14 июля 2010  года исполняется 50 лет со дня издания постановления  Совета Министров  РСФСР № 1074   «Об организации Всероссийского добровольного пожарного общества». 

     Это одна из старейших добровольных пожарных организаций России, продолжающая славные традиции пожарного добровольчества, заложенных в конце XIX, начале XX  веков Императорским Российским пожарным обществом. Она ведет широкую массовую работу по формированию сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, по привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров.        

    Всего в России 81  региональное отделение ВДПО, свыше 40 тысяч добровольцев и восьми тысяч сотрудников, которые ежедневно и самоотверженно выполняют свои профессиональные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций на благо нашего Отечества! 

    В нашей области расположены 8 межрайонных отделений: в Кинешме, Вичуге, Шуе, Юже, Фурманове, Пучеже, Комсомольске, Лухе, областное отделение ВДПО находится в городе Иваново. Возглавляет его председатель Совета Людмила Николаевна Морозова. С начала существования  ИОО ВДПО председателями были:

    Красников Д.В.,

    Морозов И.А.,

    Миронов Г.Д.,

    Бачуров А.П.,

    Сорокин Г.Т.

  • В самый весёлый  праздник – День защиты детей,  Ивановским областным отделением ВДПО совместно с педагогическим коллективом детского сада № 147 были проведены:  игра-эстафета и  викторина по пожарной безопасности. 
    В ходе мероприятия дети разделились на две команды «Пожарные» и «Спасатели», с огромным интересом и удовольствием участвовали в эстафете: проходили полосу препятствий, искали в «задымлённом помещении пострадавших», передавали друг другу вёдра с водой, чтобы потушить пожар, оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшим в пожаре», разгадывали загадки, рассказывали пословицы и, что самое важное, повторяли правила пожарной безопасности. В завершении занятия ребята водили хоровод и пели песню «Храбрых пожарных». Все дети были награждены за проявленную активность  книжками-раскрасками, закладками по Правилам пожарной безопасности и сладкими призами.