ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

  • Есть такая Дружина.

    Дружина юных пожарных школы № 3 г.Южи Ивановской области в ходе Смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» 2021 года признана победителем.

    Работники областного отделения ВДПО и сотрудники ГУ МЧС по Ивановской области поздравили ребят с этим достижением и вручили Кубок, грамоту а также ценные призы.

    Команда заявлена на межрегиональный этап Смотра-конкурса. Пожелаем ребятам дальнейших успехов и побед.

  • Во Всероссийском добровольном пожарном обществе Ивановской области подвели итоги Конкурса литературного детского творчества «Человек доброй воли 2021года».

    Авторитетное жюри - работники Департамента Образования, сотрудники Главного Управления МЧС по Ивановской области отобрали лучшие работы в номинациях:

    «Проза», «Поэзия» и «Драматургия». Всего участников Конкурса на областном этапе 16 человек, из них 13 – победители и призеры.

    На следующий этап - Всероссийский заявлены 5 ребят: Королёва Полина, Ерохин Константин, Курушина Яна, Шаргатова Анна и Задумова Ульяна.

    Пожелаем им новых высот в творчестве!

    Стихотворение Пушкина А. 58 шк.
  • 20.04. 2021 г. в ДПК-1 ВДПО пос. Лагуниха в16.05 поступило сообщение о возгорании травы в районе д. Наумиха Батмановского сельского поселения Кинешемского р-на. Расчет ДПК-1 прибыл к месту возгорания в 16.15.

    Умелыми действиями пожарные добровольцы в 17.05 локализовали возгорание на площади 2 га до прибытия пожарных подразделений гарнизона.

    Всероссийское добровольное пожарное общество обращается к населению – соблюдать меры пожарной безопасности и особенно в весенне-летний пожароопасный период на территории Ивановской области.

    Немедленно сообщать о случаях возгораний в пожарную охрану -112

  • В Ивановском областном отделении ВДПО 26 апреля 2021 года прошли мероприятия приуроченные к 35- летию аварии на Чернобыльской АЭС.

    Учащимся 36 гимназии города Иванова сотрудником ЦУН библиотеки, кандидатом исторических наук Кузьминым А.Б. была прочитана лекция по теме «Мирный атом», из которой слушатели узнали много неизвестных до того фактов этой трагедии.

    Школьники посетили выставку детско-юношеского творчества «Неопалимая купина» а также музей ВДПО. В память об этой экскурсии ребятам были вручены пожарные сувениры.







  • Уважаемые граждане! ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области и Ивановское областное отделение ВДПО информирует, что с 1 января 2021 года вступили в силу Правила пользования пляжами в Российской Федерации, утвержденные соответствующим приказом МЧС России.

    Нормативный акт, созданный по инициативе МЧС России, устанавливает порядок пользования пляжами, которые оборудуются специально для купания. Требования обязательны для соблюдения владельцами и отдыхающими.

    В частности, со следующего года предусматривается переход от выдачи разрешений на пользование пляжами к их декларированию по инициативе правообладателей.

    Кроме того, приказом определено выполнение ряда мероприятий, направленных на обеспечение безопасности отдыхающих. Проверяется наличие и укомплектованность спасательных постов, дежурство на них подготовленных спасателей. Обязательным является обозначение границы заплыва в местах купания, а также отсутствие пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся. В темное время суток пляжи будут закрыты для посетителей.

    Владельцы пляжа обязаны обеспечить проведение водолазного обследования и расчистку дна водоема, информировать посетителей о возможности купания, о режиме работы пляжа, владельце, обслуживающей организации и их реквизитах с номерами телефонов, о прогнозе на текущую дату, температуре воды и воздуха. На пляжах должна присутствовать схема с указанием глубин и опасных мест, а также местом нахождения поста спасателей.

    Посетителям пляжа будет запрещено загрязнять и засорять зону купания и пляжа, купаться при подъеме красного (черного) флага, заплывать за буйки, передвигать их и притапливать. Кроме этого запрещено плавать на предметах, не предназначенных для плавания (в том числе досках, бревнах и лежаках), приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей, играть в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, оставлять без присмотра детей. Разводить самостоятельно костры на пляжах и прилегающей к ним территориям., пользоваться этим можно только на специально отведенных для этого площадках.

    До настоящего времени соответствующие требования разрабатывались субъектами Российской Федерации в рамках Правил охраны жизни людей на водных объектах.

  • Ивановское областное отделение «ВДПО» информирует население о начале открытого Международного конкурса «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР.ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ».

    Вы можете скачать информацию о порядке и сроках проведения Конкурса по ссылке (.doc,60кб)

  • Это случилось 5 мая 2020г. примерно в 10 часов утра в квартире многоквартирного жилого дома в с. Бородино Гаврило-Посадского р-на Ивановской области. Ребенок играл, мама занималась домашними делами.

    Беды никто не ждал. Все произошло внезапно. Услышав хлопок и последовавший после этого пронзительный сигнал автономного дымового пожарного извещателя хозяйка обнаружила задымление в ванной комнате. Выведя ребенка из квартиры мама выключила электрические автоматы и сообщила о происшествии. Прибывшее на место пожарное подразделение ликвидировало возгорание, причиной которого была неисправность стиральной машины.

    Ивановское областное отделение «ВДПО» рекомендует населению устанавливать в жилых помещениях приборы обнаружения и оповещения о возгорании и пожаре!

    В 2019-2020гг. при поддержке Администрации г. Иваново работники ВДПО и МЧС проводят установку автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей на безвозмездной основе. Советуем не отказываться домовладельцам от этой услуги пока не случилось трагедии. На пожарах люди погибают в основном от отравления угарным газом и продуктами горения.

    Одним из эффективных направлений в профилактике пожаров является своевременное обнаружение возгораний на ранней стадии. Для этого используются различные технические средства. Прекрасно показали себя на практике датчики дыма, эти чувствительные приборы способны улавливать и реагировать даже на низкие концентрации вещества. О них пойдет речь в данной статье. Разберем особенности конструкции автономных пожарных извещателей, правила установки в жилых помещениях, разновидности и назначение.

    Автономные датчики пожарной сигнализации: принцип действия и конструкция устройства

    Автономный датчик пожарной сигнализации является небольшим прибором округлой формы, который регистрирует появление в помещении частичек дыма звуковым сигналом. Обычно устройство имеет индикатор, показывающий состояние устройства. Приборы не нужно подключать к электросети и коммутировать к общему пульту. В его конструктиве объединены три рабочих модуля:

    • чувствительный элемент;
    • микропроцессор и плата;
    • звуковой пьезоэлемент с пронзительным сигналом;
    • компактный аккумулятор.

    Автономный пожарный извещатель анализирует состав воздуха в помещении непрерывно с помощью инфракрасных или ультрафиолетовых лучей. Они выходят из излучательного модуля и направляются в приемный. При появлении дымовых веществ плотность лучей снижается, чувствительный элемент определяет изменение показателя, и активизирует звуковой модуль. Он работает в среднем около 4 минут. Преимуществами приборов этого типа являются:

    • независимость от электрической сети;
    • простота монтажа и эксплуатации;
    • возможность монтажа в любом месте и легкость изменения места расположения;
    • пронзительный громкий звук.

    Следует понимать! Автономная пожарная сигнализация на батарейках характеризуется достаточно высоким показателям ложных срабатываний. Кроме этого, есть модели с несъемными аккумуляторными батареями, то есть их срок службы – 12 месяцев.

    Как выбрать пожарный извещатель дымовой автономный: обзор и отзывы

    Чтобы выбрать оптимальную модель дымового извещателя пожарного на батарейках для конкретного помещения, следует рассматривать параметры батареи. Согласно нормативам, действующим в России, аккумулятор должен функционировать определенное время в разных условиях:

    • возможность работы в звуковом режиме – не менее 1 часа;
    • режим слежения – не менее 1 суток;
    • при возгорании – не менее 3 часов.

    Важно! Специалисты рекомендуют приобретать автономные дымовые пожарные извещатели для квартир с запасом аккумулятора до 15% больше от установленных стандартов.

    Так же, выбирая пожарную сигнализацию на батарейках, следует учитывать площадь комнаты и ее конфигурации, от которой зависит место, на которое устанавливается устройство.

    Правила установки автономных пожарных извещателей

    Автономный пожарный извещатель должен быть размещен только на потолке. В углах, над оконными и дверными проемами их устанавливать не следует, поскольку там нет движения воздушных потоков. Еще одним актуальным местом являются зоны вблизи вентиляционных отверстий. В последние годы в продаже появились настенные модели, но в них, преимущественно реализуются эстетические задачи. Такие устройства могут иметь формы бабочек, животных и другие конфигурации. Прибор прост в монтаже, поэтому автономный детектор можно установить своими руками:

    • в поверхность вворачивается крючок;
    • на него навешивается устройство.
  • 23 мая 2018 года в детском лагере «Берёзовая роща» Ивановской области состоялись XVI ежегодные областные соревнования всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель», а также «Юный водник» Всем победителям соревнований были вручены награды.











  • Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть.

    У взрослых пусть войдёт в привычку - от детей их убирать!

  •       В рамках Года пожарной охраны в г.о. Вичуга прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту, проводимых в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» среди команд образовательных учреждений. Целями соревнований явились формирование чувства патриотизма и гражданственности среди молодежи, достижения юными спортсменами высокого уровня спортивного мастерства.

  •         В Ивановской области прошли ежегодные областные соревнований Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасностии полевого лагеря «Юный спасатель» среди учащихся образовательных учреждений региона. Соревнования проходили в период с 20 по 22 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель» в Тейковском районе. .Данные соревнования на территории Ивановской области проходят уже в 14 раз и в 2016 году они приурочены к Году пожарной охраны МЧС России.

  •      В апреле прошло награждение победителей областного смотра-конкурса детско-юношеского творчества на противопожарную тематику "Пожар в мире". В конкурсе приняли участие 1107 человек и было представлено 683 работы различных направлений, среди которых 44 работы заняли призовые места. Все победители областного этапа данного конкурса были награждены ценными подарками и дипломами, а педагогам были вручены почетные грамоты.

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  • – Пожарники едут! Пожарники едут! – кричит кучка ребятишек. В первый раз в жизни я услыхал это слово в конце первого года империалистической войны, когда население нашего дома, особенно надворных флигелей, увеличилось беженцами из Польши. Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом – сперва на красавцах-лошадях, отобранных по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами, – с гордостью говорила: – Пожарные! И вдруг: – Пожарники! Что-то мелкое, убогое, обидное. Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ней с десяток убогих инвалидов - пожарников. 
  •  

  •  

  • Подведены итоги межрегионального этапа по Центральному Федеральному округу фестиваля "Таланты и поклонники" по противопожарной тематике.

  • В Ивановском пожарном институте открыта Аллея Славы борцов с огнём.