ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62



  • Всероссийское добровольное пожарное общество приглашает всех желающих, не выходя из дома, совершить экскурсии по выставочным площадкам 37 виртуальных музеев пожарной охраны.

    Не выходя из дома: ВДПО приглашает посетить 37 виртуальных музеев пожарной охраны.

    Виртуальные музеи собраны на одной платформе интерактивной пожарно-технической выставки. Это современный и универсальный Интернет-портал, созданный ВДПО при поддержке МЧС России. Проект сочетает в себе функции информационного и образовательного портала, а также справочного сервиса. Он ориентирован на максимально широкую аудиторию – от школьников, студентов, преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» до специалистов в области пожарной безопасности.

    Каждый музей состоит из красочно оформленных залов: исторических и современных. Взглянуть на то, как выглядела форма пожарных в 19 веке, познакомиться с брандмайором и очутиться в гаражах с пожарной ретро техникой может любой желающий. Каждая экскурсия сопровождается аудиогидом. Совершить виртуальный тур по интересующему вас музею, вы можете перейдя по ссылке.

  • 21.02. 2019 г. в пансионате для ветеранов «Золотая осень» г. Иваново была проведена благотворительная акция в преддверии Дня защитника отечества. Перед ветеранами войны, тыла и труда выступили работники Ивановского областного отделения ВДПО. Был дан праздничный концерт. Руководителям и персоналу пансионата вручены памятки по пожарной безопасности и рекламная продукция ВДПО. Участвующие в мероприятии горячо благодарили организаторов за заботу и внимание к ветеранам.







  • 27 февраля 2019 года в рамках проводимого в системе МЧС России Года предупреждения чрезвычайных ситуаций в детском оздоровительном центре г. Южи Ивановской области прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2019». Работники МЧС И ВДПО приняли участие в организации и проведении спортивного праздника, в ходе которого школьники соревновались в прохождении этапов по пожарно-спасательной программе. Также была проведена викторина по знанию правил пожарной безопасности с вручением памяток и другой продукции ВДПО.






       
  • Состав деятельности учреждения для организаций и физических лиц:

    • Обучение мерам пожарной безопасности и аттестация работников предприятий и физических лиц по специальным программам пожарно-технического минимума.
    • Повышение квалификации и аттестация лицензиатов, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности.
    • Проведение противопожарного инструктажа сотрудников предприятий.
    • Обучение по профессиональной подготовке личного состава добровольной пожарной охраны (ДПД и ДПК) и пожарно-технических комиссий предприятий и организаций.
    • Повышение квалификации и аттестация работников организаций, предприятий и физических лиц по профессиональным образовательным программам:
      1. по трубо-печным и котлоочистным работам;
      2. по печным работам;
      3. по огнезащите материалов, изделий, конструкций;
      4. по монтажу, ремонту и обслуживанию:
        1. - установок пожаротушения;
        2. - установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации;
        3. - систем противопожарного водоснабжения;
        4. - систем дымоудаления;
        5. - систем оповещения и эвакуации при пожаре;
        6. - противопожарных занавесов и завес;
        7. - заполнений проёмов в противопожарных преградах;
        8. - первичных средств пожаротушения (огнетушителей).
    • Профессиональная подготовка и аттестация работников по специальностям:
      1. зарядчик огнетушителей (код профессии 12229);
      2. печник (код профессии 16600);
      3. пропитчик по огнезащитной пропитке (код профессии 17436);
      4. чистильщик (код профессии 19555);
      5. электромонтер охранно-пожарной сигнализации (код профессии 19832);
    • Проведение технических семинаров и аттестация специалистов по конкретным наименованиям средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

    На образовательные услуги действует система скидок:

      1 - 10 чел. - 0%

    11 - 20 чел. - 10%

    21 - 30 чел. - 20%

    • Изучение программ проводится по дневной форме обучения, с отрывом от производства, либо без отрыва от производства по индивидуальному плану в форме экстерна.
    • Изучение программ с отрывом от производства производится путем проведения теоретических занятий (лекций) по изучаемым темам, проведении практических занятий (производственного обучения) по изучаемым темам итоговой аттестации в форме экзамена по контрольным вопросам.
    • Изучение программ без отрыва от производства по индивидуальному плану в форме экстерна проводится путем самостоятельного изучения слушателями тем и вопросов учебной программы, совершенствования практических производственных навыков по индивидуальной программе, оценки комиссией практических производственных навыков слушателей и итоговой аттестации в форме экзамена. Слушателям при этом высылаются в электронном виде программы обучения, учебно-методические и учебные материалы по программе.
    • Теоретические занятия (лекции) по изучаемым темам проводятся в учебных классах с использованием наглядных пособий, макетов, лазерных дисков и т.п., либо по индивидуальному плану самостоятельно.
    • Практические занятия (производственное обучение) проводятся на объектах учебно-материальной базы и в хозяйственных помещениях ОУ УКК ВДПО или на объектах заказчика, в случае обучения в форме экстерна, при соответствии их требованиям учебного процесса.
    • В случае обучения в форме экстерна оценка практических производственных навыков по изучаемым темам программы производится на объектах учебно-материальной базы ОУ УКК ВДПО или объектах заказчик вместо консультации.
    • При повторном обучении и аттестации в соответствии с установленной периодичностью обучения, количество часов теоретических и практических занятий сокращается вдвое.
    • Итоговая аттестация слушателя по программе обучения производится по результатам теоретического экзамена по контрольным вопросам, с обязательной проверкой знаний по требованиям охраны труда и техники безопасности.

    Порядок обучения личного состава добровольных пожарных организаций

    Реестр программ и прейскурант цен

    Заявка на обучение

  • 24.01.2019 года в МБУ ДО «Дом детского творчества № 3» г. Иваново состоялось подведение итогов и награждение участников городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Спасем мир от пожаров». Представители ГУ МЧС по г.о. Иваново и Ивановского областного отделения ВДПО отметили 14 работ школьников наиболее соответствующие теме противопожарной безопасности в их творчестве. Участникам конкурса пожелали дальнейших творческих успехов, а также наградили грамотами, дипломами и ценными подарками ВДПО.






  • На предприятии "Эггер древпродукт" в г. Шуя прошло награждение медалью "За содействие в организации добровольной пожарной охраны" сотрудников предприятия. За большой вклад в дело профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, активную, добросовестную работу по привлечению населения в пожарное добровольчество и волонтерскую деятельность, плодотворное сотрудничество с ВДПО были отмечены: Лавринов Роман - старший мастер цеха; Долотов Алексей - начальник цеха; Ширяев Сергей - слесарь-ремонтник и Шпигунов Дмитрий - специалист по безопасности труда.
  • В начале декабря 2017 г. на церемонии награждения в категории «Доброволец России» глава государства огласил, что 2018 год станет годом добровольца в России. Сделать 2018 годом добровольца и волонтера в России – самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию, перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь. Наступивший 2018 год добровольца призван решить параллельно несколько задач: популяризировать благотворительность; преумножить престиж работы добровольцев; стимулировать общегражданские инициативы соотечественников. Комплексный подход позволит задать толчок добровольческому движению, дав ему тем самым возможность занять более высокий статус в обществе. Намерение о проведении значимого события единодушно поддержали все участники Ассоциации волонтерских центров страны.... Подробнее: http://2018god.net/god-dobrovolca-v-rossii-v-2018-godu/
  • С приветственным словом перед организаторами и гостями мероприятия выступил заместитель Председателя Правительства Ивановской области — директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров

    По его словам, квесты пользуются в нашем регионе заслуженной популярностью. Однако, как правило, подобные развлечения предполагают исключительно увеселительное времяпрепровождение. Противопожарный квест способен подарить участникам не только массу новых впечатлений, но и практические знания, как действовать в экстремальной ситуации или предотвратить ее. «Надеюсь, в перспективе проект поспособствует повышению престижа профессии пожарного в молодежной среде и снижению количества пожаров в Ивановской области», — подчеркнул Евгений Нестеров.

    Описание проекта

    Квест-комната на противопожарную тематику – проект, реализованный Ивановским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества на средства гранта, предоставленного Правительством Ивановской области в 2017 году. Аналогов данному квесту в регионе на данный момент нет. По замыслу авторов проекта, противопожарный квест даст возможность наглядно продемонстрировать, как полезную, так и разрушительную силу огня.

    В игровой форме дети будут учиться тому, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

    В здании областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) 24 января состоялось торжественное открытие квест-комнаты на противопожарную тематику.

    В ее основе – оригинальная идея. Пока это единственный подобный проект в России. Реализовать его удалось благодаря гранту областного правительства на сумму 500 тысяч рублей. Подготовка заняла около четырех месяцев.

    Начинается квест с видео, в котором начальник по технике пожарной безопасности Виталий Огнетушилов, предлагает ребятам проверить их знания.

    Помимо необычной обстановки, как и в других популярных квестах, здесь есть элементы интерактива: детям нужно переодеваться, нажимать на кнопки, открывать замки и решать задания.

    Так, за закрытой дверью горящего дома (звук вполне реалистичный) на кровати лежит человек. В помещении дымно и тяжело дышать. По легенде пострадавший находится без сознания. Задача ребят надеть на него кислородную маску, положить на носилки и вынести.

    «В любой момент, если они заблудились или запутались, они могут попросить подсказку, – рассказал 37.ru создатель проекта Василий Борисенков. – Антуражем комнаты сильно отличаются друг от друга. По задумке, первая – обучающая комната будущего. Следующая – ночной город. И последняя – горящий дом. Пока мы будем работать по одному сценарию, в дальнейшем его можно будет изменить».

    В пробном показе приняли участие всего четыре учащихся гимназии №3. Максимально комната рассчитана на 10 человек. Предполагается, что во время экскурсий от школ учеников будет делить на команды, одна будет слушать лекцию, другая – проходить квест, потом они будут меняться.

    «Было интересно попробовать себя в роли пожарного. Мы даже спасли человека, – похвасталась ученица гимназии №3 Юля Старостина (10 лет). – Никогда не играла раньше в квесты, но задания не были сложными. Правила пожарной безопасности нам неоднократно показывала учительница, и в учебнике у нас было написано: надо уйти в комнату, где нет дыма, взять мокрую повязку, закрыть нос и рот, а затем стучать в окна и звонить пожарным».

    В целом игра рассчитана на детей до 12 лет. Дети постарше могут проходить ее без сопровождающих. В помещении есть камеры, которые позволяют следить за правильностью прохождения заданий.

    24 января квест-комнату на улице Некрасова, 63 областного центра посетила первая команда участников. Согласно правилам, максимум за 90 минут детям необходимо выполнить весь алгоритм действий при пожаре, следуя мерам предосторожности.

     

    Заполните заявление на прохождение квест комнаты и отправьте его на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • Если Вы не умеете пользоваться огнетушителем - позвоните нам, мы Вам поможем!

     

    Умение пользоваться огнетушителем может спасти Вашу жизнь!!!

  • Член ОУ "ДПК ИО"Парфенов Дмитрий Павлович, 14 февраля 2016 года в 2 часа ночи проезжая на автомобиле мимо дома № 65 по улице Фридриха Энгельса в городе Приволжск Ивановской области увидел в пристройке к частному жилому дому пожар. На момент пожара в доме находились три человека. Все спали. Парфенов Дмитрий немедленно сообщил о происходящем по радиостанции диспетчеру службы такси, в котором работал, а сам стал будить жильцов дома. Благодаря своевременным действиям Парфенова Д.П. жители дома быстро проснулись, покинули горящее здание, и успели вынести из дома документы.

  • С ПРАЗДНИКОМ!!!

  •      

  • Пламя ничего не щадит на своем пути. Пожар уничтожает имущество граждан, а главное – приводит к травматизму и гибели людей.

  •  

  •  

  •  

    к «Межведомственному плану мероприятий на 2011-2014гг.
    по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей
    и молодежи, формирования культуры безопасности

     

    жизнедеятельности, физической культуры и спорта,

    творчества и молодежной политики
    в области пожарной безопасности»

     

     

    .

  •  

    к «Межведомственному плану мероприятий на 2011-2014гг.

     

    по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей

    и молодежи, формирования культуры безопасности жизнедеятельности,

    физической культуры и спорта, творчества и молодежной политики

    в области пожарной безопасности»

     

     

  •  

    «Утверждаю»

     

    Председатель Совета ИОО ВДПО

    Л.Н. Морозова

     

    «01»  февраля  2013г.

     

     

     

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  • 2 февраля 2011 года на базе Шуйского государственного педагогического университета состоялся второй практический тур Олимпиады по ОБЖ.

  • 1 февраля 2011года на базе Шуйского педагогического Университета состоялось открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, где присутствовали победители и призеры муниципального этапа Олимпиады по ОБЖ в 2010 году, в 2-х возрастных группах: средняя возрастная группа – учащиеся 9-х классов и старшая возрастная группа – учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений Ивановской области, всего присутствовало 39 человек детей.

  •  

     Знаки пожарной безопасности предназначены для обозначения и указания мест размещения средств противопожарной защиты и их элементов.

  • Поведение людей при пожаре 

    Информация о пожаре воспринимается скептически. Только 20% людей готовы эвакуироваться немедленно. Осознав опасность пожара, человек коренным образом меняет поведение.