ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

С приветственным словом перед организаторами и гостями мероприятия выступил заместитель Председателя Правительства Ивановской области — директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров

По его словам, квесты пользуются в нашем регионе заслуженной популярностью. Однако, как правило, подобные развлечения предполагают исключительно увеселительное времяпрепровождение. Противопожарный квест способен подарить участникам не только массу новых впечатлений, но и практические знания, как действовать в экстремальной ситуации или предотвратить ее. «Надеюсь, в перспективе проект поспособствует повышению престижа профессии пожарного в молодежной среде и снижению количества пожаров в Ивановской области», — подчеркнул Евгений Нестеров.

Описание проекта

Квест-комната на противопожарную тематику – проект, реализованный Ивановским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества на средства гранта, предоставленного Правительством Ивановской области в 2017 году. Аналогов данному квесту в регионе на данный момент нет. По замыслу авторов проекта, противопожарный квест даст возможность наглядно продемонстрировать, как полезную, так и разрушительную силу огня.

В игровой форме дети будут учиться тому, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В здании областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) 24 января состоялось торжественное открытие квест-комнаты на противопожарную тематику.

В ее основе – оригинальная идея. Пока это единственный подобный проект в России. Реализовать его удалось благодаря гранту областного правительства на сумму 500 тысяч рублей. Подготовка заняла около четырех месяцев.

Начинается квест с видео, в котором начальник по технике пожарной безопасности Виталий Огнетушилов, предлагает ребятам проверить их знания.

Помимо необычной обстановки, как и в других популярных квестах, здесь есть элементы интерактива: детям нужно переодеваться, нажимать на кнопки, открывать замки и решать задания.

Так, за закрытой дверью горящего дома (звук вполне реалистичный) на кровати лежит человек. В помещении дымно и тяжело дышать. По легенде пострадавший находится без сознания. Задача ребят надеть на него кислородную маску, положить на носилки и вынести.

«В любой момент, если они заблудились или запутались, они могут попросить подсказку, – рассказал 37.ru создатель проекта Василий Борисенков. – Антуражем комнаты сильно отличаются друг от друга. По задумке, первая – обучающая комната будущего. Следующая – ночной город. И последняя – горящий дом. Пока мы будем работать по одному сценарию, в дальнейшем его можно будет изменить».

В пробном показе приняли участие всего четыре учащихся гимназии №3. Максимально комната рассчитана на 10 человек. Предполагается, что во время экскурсий от школ учеников будет делить на команды, одна будет слушать лекцию, другая – проходить квест, потом они будут меняться.

«Было интересно попробовать себя в роли пожарного. Мы даже спасли человека, – похвасталась ученица гимназии №3 Юля Старостина (10 лет). – Никогда не играла раньше в квесты, но задания не были сложными. Правила пожарной безопасности нам неоднократно показывала учительница, и в учебнике у нас было написано: надо уйти в комнату, где нет дыма, взять мокрую повязку, закрыть нос и рот, а затем стучать в окна и звонить пожарным».

В целом игра рассчитана на детей до 12 лет. Дети постарше могут проходить ее без сопровождающих. В помещении есть камеры, которые позволяют следить за правильностью прохождения заданий.

24 января квест-комнату на улице Некрасова, 63 областного центра посетила первая команда участников. Согласно правилам, максимум за 90 минут детям необходимо выполнить весь алгоритм действий при пожаре, следуя мерам предосторожности.

 

Заполните заявление на прохождение квест комнаты и отправьте его на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.