ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

  • ВДПО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

    Ежегодно на водоёмах страны гибнут люди. Основными причинами гибели людей на водоёме, согласно статистике, являются купание в не отведённых для этого местах, так называемых местах, где пляжи сформировались стихийно или исторически сложились, в следствии их естественной пригодности для купания, купание в таких местах опасно для жизни!!!

    Процент гибели от купания в необорудованных местах составляет, по статистике в России, около 50 % от общего числа несчастных случаев на водоёмах. Этот процент мог бы быть во много раз ниже, если бы сами отдыхающие знали всем известные правила поведения на водоёмах. Не смотря на кажущуюся безмятежность тихих и спокойных вод, отдых на водоёме сопряжён с рядом опасностей подстерегающих отдыхающих неподозревающих об их существовании. Нельзя не принять во внимание и то, что даже в местах, отвечающих всем предъявляемым к нему требованиям несчастные случаи всё равно случаются. В большинстве случаев гибель людей спровоцирована самими отдыхающими, а точнее пренебрежением к элементарным правилам безопасного поведения на водоёме.

    Многочисленные данные свидетельствую, что практически каждый второй из утонувших при купании находился в состоянии алкогольного опьянения, а при гибели в болотах, канавах, лужах, карьерах нетрезвое состояние является главной причиной трагедии.

    Только за первые три недели июня 2021 года на территории центрального федерального округа утонул 381 человек, 85 из которых дети!!! Основными причинами детского травматизма и гибели на воде, является неумение детей плавать и оставление их возле воды без присмотра взрослых, в первую очередь, родителями.

    Основное правило — никогда не оставляйте ребенка без присмотра у воды.

    Большинство несчастных случаев случаются в тот момент, когда ребенок даже на короткий промежуток времени остается без наблюдения. Врачи скорой помощи отмечают, что ребенок может утонуть за то время, которое может вам понадобиться, чтобы просто ответить на телефонный звонок.

    Дети, не умеющие плавать, могут заходить в водоем не глубже, чем по пояс и то под присмотром лиц, умеющих плавать. Вода – стихия, и таит в себе множество опасностей: холодные ключи, тина, водовороты, коряги. Поэтому взрослый должен быть всегда рядом, особенно если ребенок не умеет плавать.

    В настоящее время существует множество средств для безопасного плавания в воде и обучения азам самостоятельного нахождения в воде. Это и нарукавники, и жилеты, и разнообразные круги для плавания. Для младенцев существуют специальные круги, которые надеваются на шею.

    При приобретении надувных средств для плавания лучше отдавать предпочтение тем, которые состоят из нескольких независимых отсеков. Это может спасти жизнь ребенка, если одна из частей средства сдуется. Нарукавники подбираются в соответствии с возрастом ребенка: 2-4 года, 5-6 лет, старше 6 лет.

    С точки зрения безопасности, к надувным предметам нужно относиться с осторожностью, поскольку они очень легки, но обладают значительной парусностью и достаточно слабого ветерка, и течения, чтобы они быстро отнеслись от человека на значительное расстояние от берега. Кроме того, любой надувной предмет может быстро потерять плавучесть из-за малейшего повреждения. Поэтому данными средствами необходимо пользоваться в присутствии взрослых!

    Аналогичным предметом является и надувной матрас. На нем нельзя заплывать на середину реки, где течение может быть достаточно сильным, чтобы далеко унести юного храбреца. Кроме того, матрац может легко накрыть волной или он может порваться при контакте с острым предметом, например, камнем, острым прутом или осколком стекла.

    Очень опасны путешествия по воде на самодельных плотах, плавающих деревьях, бревнах и других предметах, представляющих собой хозяйственный и строительный мусор.

    Важно! Дети мерзнут в воде гораздо быстрее, чем взрослые. Как только заметите первые признаки переохлаждения малыша: губы посинели, кожа покрылась мурашками, кроха дрожит, – выведите ребенка из воды, разотрите полотенцем и наденьте сухую одежду.

    Так, решив отправиться на отдых, на водоём необходимо помнить, что место для купания лучше выбирать на известных водоёмах, где известны как берег, так и дно водоёма. Но не надо думать, что водоём, на котором отдых безопасен, по мнению отдыхающих, за время прошедшее с прошлого лета не мог измениться. За время весеннего половодья в место, где люди купаются могло принести течением корягу или на дне вымыло камень. К тому же в местах массового отдыха на водоёме, где не организована уборка мусора, недобросовестные отдыхающие могли сбросить в воду бытовой мусор, что делать категорически запрещается. Лежащий на дне бытовой мусор может стать причиной серьёзных травм, порезов, ушибов, ссадин, а в отсутствии медицинской помощи некоторые из травм могут стоить отдыхающему жизни.

    Запрещается прыгать в воду с мостов, сооружений берегоукрепления, лодок, мостков, вышек, навигационных знаков, крутых берегов. В сочетании с необследованным дном таких водоёмов ныряние влечёт за собой гибель отдыхающего.

    Купание в водоёмах, на берегах которых установлены аншлаги информирующих об запрещении купания так же запрещено. Использование на водоёме для купания матрасов, кругов, досок, надувных камер или других приспособлений отдыхающими, не умеющими плавать запрещено. В случае появления на водоёме моторной лодки, идущей по направлению к месту купания необходимо немедленно выйти из воды и дождаться, когда волны от прошедшего судна «успокоятся». Запрещено подплывать к идущей лодке, категорически запрещается пересекать путь её следования, подныривать под неё, прыгать в воду с идущего судна, а в случае нахождения на водоёме на гребной лодке создавать помеху для её движения. Купание в плохую погоду и большое волнение так же не рекомендуется. Во время купания старайтесь не терять друг друга из вида.

    В случае возникновения несчастного случая на водоёме отдыхающим необходимо немедленно сообщить об этом в службу спасения по телефону с мобильного 112 или 101, известить медицинских работников по телефону 103. Принять меры к спасению терпящего бедствие.

    Буднее осторожны на водоёмах не подвергайте свою жизнь опасности!

    Продолжается пожароопасный период на территории Ивановской области. Находясь на отдыхе у водоемов разводить костры для приготовления пищи на открытом огне может привести к природному пожару по вине человека.

    Соблюдайте правила пожарной безопасности!

  • 29 июня 2021 года Жюри областного этапа Всероссийского Конкурса на «Лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности в социальных сетях» просмотрев 21 ролик присланные на конкурс постановило:


    • Присудить I место за ролик «Пожарные премудрости» Соколовой Юлии МБОУ школа №19 им.212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии (Руководитель: Прянишева Н.Б.) г. Кинешма.
    • Присудить II место за ролик «Правила поведения при пожарах» авторскому коллективу: Шава Варвара, Шава Кирилл, Борина Елена, Рюмин Иван, Ершова Вероника, Елхов Антон МБУ ДО «ЦДТ» г. Шуя (Руководитель: Смирнов В.П.).
    • Присудить II место за ролик «В мире опасностей» авторскому коллективу: Марьенкова М.М., Смирнова В.А., Мишуров И.А. МАУДО «Центр творчества» с. Китово Шуйского р-на
    • Присудить II место за ролик «Правила поведения во время пожара» авторскому коллективу: Топтыгин Даниил, Телегин Алексей, Телегин Иван МОУ гимназия №1 г.Шуя (Руководитель: Винтилов П.И.).
    • Присудить II место за ролик «Спички детям не нужны» авторскому коллективу МБУ ДО «ЦДТ №4»: Монашова В.Р., Матвеева И.М. и учащимся 1 а класса МБОУ СШ №4 г. Иваново.
    • Присудить III место за ролик о детской шалости с огнем «Лисички и спички» коллективу Агиттеатра «Кураж» МБУ ДО ДДТ №3 (Руководитель: Баландина Т.В.) г. Иваново
    • Присудить III место за ролик «Урок в цветочном городе» коллективу авторов: Васильева З.М., Ткаченко С.А., Мешкова Г.Р., и их воспитанникам МДОУ д.Остапово Шуйского р-на.
    • Присудить III место за ролик «Приключения Емели» Челышевой В.В. и ее воспитанникам МДОУ д/с №4 «Ладушки» г.Пучеж
    • Присудить III место за ролик «Случай в парке» авторскому коллективу: Колобова Л.А., Колобова Вероника, Колобова М.В., Долотихин А.А. МКДОУ д/с №17 «Белочка» с.Писцово Комсомольского р-на.
    • Присудить III место за ролик «Правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников» Лезовой Н.В. и отряду юных пожарных «Искорка» МКОУ Шилыковская средняя школа Лежневского р-на.
    • Присудить III место за ролик «Правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников» Садовой С.В. и ее воспитанникам МКУС ДО «Вичугский районный Дом детского творчества» г.Вичуга.


    Победителям и призерам Конкурса вручить грамоты и ценные призы. Лучший ролик представить на Всероссийский этап Конкурса. Всем остальным участникам Конкурса вручить дипломы за участие.

    Желаем всем участникам конкурса дальнейших творческих успехов!

    Информация и ссылки для просмотра роликов можно скачать по ссылке.

  • 19 июня 2021 года состоялся финал соревнований «Отцовские старты» среди школьников профильных смен летних оздоровительных лагерей города Иваново.

    Всего в соревнованиях на отборочном туре участвовало 180 человек из 9-ти школ города.

    В программу соревнований были включены: мини- футбол, пионер- бол, притягивание каната и пожарная эстафета(одевание боевой одежды пожарного, переноска пострадавшего, развертывание пожарных рукавов и подача воды от пожарной автоцистерны).

    Организаторы стартов ГУ МЧС по Ивановской области и города Иваново, ИООО «Многодетки», ИОО «Всероссийского добровольного пожарного общества» выявили лучшие команды во всех видах соревнований.

    • 1-е место завоевала команда МБОУ СШ №8 «Радуга»;
    • 2-е место МБОУ «Гимназия» №44 «Амогусы»
    • 3-е место МБОУ СШ № 18 «Юные пожарные».

    На соревнованиях присутствовали родители школьников и организован буфет. Команды награждены Грамотами, Дипломами и ценными призами от Оргкомитета соревнований.

  • 24.06 2019 года в МБОУ № 20 состоялась встреча сотрудников ГУ МЧС России по г.о. Иваново, работников Ивановского областного отделения ВДПО с школьниками отдыхающими в летнем лагере. Ребятам была продемонстрирована пожарная техника в действии. В актовом зале школы проведена беседа о мерах соблюдения противопожарного режима на отдыхе. Присутствующие поиграли в «Противопожарное Лото». В конце встречи ребятам розданы памятки и календарики – продукция «ВДПО».










  • 12 июля 2018 года в Ивановском областном отделении ВДПО состоялась награждение медалями ВДПО «За содействие в организации добровольной пожарной охраны»

    За большой вклад в дело профилактики и предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций, активную, добросовестную работу по привлечению населения в пожарное добровольчество и волонтерскую деятельность, плодотворное сотрудничество с ИОО ВДПО постановлением № 214 от 18.12.2017г. Центрального совета «Всероссийского добровольного пожарного общества» 12.07.2018 г., награждены медалями ВДПО «За содействие в организации добровольной пожарной охраны» Черкасов Андрей Михайлович - добровольный пожарный Казачьей добровольной пожарной команды хуторского казачьего общества Лежневского муниципального района Ивановской области и Беляков Сергей Александрович - добровольный пожарный Казачьей добровольной пожарной команды хуторского казачьего общества Лежневского муниципального района Ивановской.

    Награждение медалями ВДПО
  • В рамках детской профилактической кампании и Года культуры безопасности в системе МЧС России, председателем Южского МО ИОО ВДПО Кукушкиной Л.В., сотрудниками отделения надзорной деятельности Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов совместно с представителями Шуйского инспекторского участка ГИМС, проводится работа в детских оздоровительных лагерях по обучению подрастающего поколения в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

    Государственный инспектор по маломерным судам Мякишев А.А. рассказал ребятам об основных характеристиках р. Теза, истории развития с. Холуй, функционировании шлюзовой системы в с. Холуй, и в обязательном порядке напомнил правила безопасности при нахождении на водных объектах и правила самоспасения при возникновении экстренной ситуации на воде.

    Председатель Южского МО ИОО ВДПО Кукушкина Л.В. совместно с Государственным инспектором по пожарному надзору Частухиным А.А. провели для ребят экскурсию по пожарной части с. Холуй, где рассказал о функционировании пожарного подразделения и продемонстрировали стоящую на вооружении пожарную технику.



    Ребята с огромным удовольствием посмотрели пожарно-техническое вооружение и отвечали на вопросы на противопожарную тематику. Учитывая летний каникулярный период времени, сотрудник государственнного пожарного надзора напомнил ребятам о действии на территории Ивановской области особого противопожарного режима, указал на запрет разведения костров, исключения случаев шалости с огнем и рассказал что нужно делать если произошло возгорание. В процессе беседы всем присутствующим напомнили телефоны вызова экстренных служб.

  •      

     

       11 июля 2017 г. в Мариинском дворце Санкт-Петербурга состоялся XV внеочередной съезд Всероссийского добровольного пожарного общества.     

  •            

  •  

  •  

  •  

  • Рукава пожарные для ПТ:


    цена за ед.         цена от 5 ед.                    цена от 10 ед.

    Рукав пожарный напорный РПМ (В)-50-1,6-У1 «Гетекс» с ГР-50 А-А

    1111

    1029

    946

    Рукав «Гетекс» (20м)

    Ø 65 мм с головками ГР-65 А-А и стволом РС-70 А

    1599

    1480

    1362

    Рукав пожарный напорный РПМ (П)-50-1,6-ИМ-УХЛ1 с пропиткой из латекса с ГР-50 А-А

    1606

    1488

    1369

    Рукав пожарный напорный РПМ (П)-65-1,6-ИМ-УХЛ1 с пропиткой из латекса с ГР-65 А-А

    2500

    2315

    2130

    Рукав «Гетекс» ненавязанный

    Ø 80

    1595

    1478

    1359

    Рукав «Гетекс»

    Ø 80 мм с головками ГР-80 А-А

    1929

    1786

    1643

    Рукав РПМ (В) морозостойкий

    Ø 100 мм с головками ГРВ-100 А-А

    6620

    6130

    5639

    Рукав РПМ (В) морозостойкий

    Ø 150 мм с головками ГР-150 А-А

    11767

    10896

    10025

    Рукав «Гетекс» РПМ (В) ненавязанный

    Ø 150 мм

    8227

    7618

    7008

    Рукав «Гетекс» РПМ (В)

    Ø 150 мм с головками ГР-150 А-А

    9779

    9054

    8329

    Рукав пожарный напорный РПМ (Д)-150-1,2-И-УХЛ1 (латексированный)

    без головок

    10219

    9460

    8705

    Рукав пожарный напорный РПМ (Д)-150-1,2-И-УХЛ1 (латексированный)

    с ГР-150 А

    11780

    10896

    10025

    Рукав пожарный напорный РПМ (Д)-80-1,6-И-УХЛ1 (латексированный)

    с ГР-80 А

    3968

    3674

    3380

    Рукав пожарный напорный РПМ (П)-50-1,6-ИМ-УХЛ1 с пропиткой из латекса с ГР-50 А

    1607

    1488

    1369

    Рукав пожарный напорный РПМ (П)-65-1,6-ИМ-УХЛ1 с пропиткой из латекса с ГР-65 А

    2500

    2315

    2130

    Рукав пожарный напорный РПМ (П)-80-1,6-ИМ-УХЛ1 с пропиткой из латекса с ГР-80 А

    3019

    2795

    2571

    Рукав пожарный напорный РПМ (Д)-50-1,6-УХЛ1 «Рутекс» без головок

    2407

    2229

    2050

    Рукав пожарный напорный РПМ (Д)-50-1,6-УХЛ1 «Рутекс» с ГР-50 А

    2575

    2385

    2195

    Рукав пожарный напорный РПМ (В)-65-1,6-У1 «Рутекс» без головок

    3008

    2785

    2562

    Рукав пожарный напорный РПМ (В)-65-1,6-У1 «Рутекс» с ГР-65 А

    3272

    3029

    2787

    Рукав пожарный напорный РПМ (В)-80-1,6-УХЛ1 «Рутекс» без головок

    3460

    3204

    2948

    Рукав пожарный напорный РПМ (В)-150-1,6-УХЛ1 «Рутекс» без головок

    9925

    9190

    8458

    Рукава внутриквартирные:

    Рукав «Сибтекс» тканый (15м) Ø 19 мм

    386

    358

    329

    Рукав «Сибтекс» тканый,  в сборе (15м) Ø 19 мм

    453

    419

    386

    Рукав УВП-2

    296

    275

    252

    Рукава напорно-всасывающие:

    Рукав напорно-всасывающий В-100 (4м) без головок

    2360

    2185

    2010

    Рукав напорно-всасывающий В-100 (4м) с головками ГРВ-100

    3180

    2945

    2709

    Рукав напорно-всасывающий В-125 (4м) без головок

    3328

    3082

    2835

    Рукав напорно-всасывающий В-125 (4м) с головками ГРВ-125

    4405

    4078

    3759

    Рукав напорно-всасывающий В-150(4м) без головок

    4236

    3922

    3608

    Рукав напорно-всасывающий В-150(4м) с головками ГР-150

    5841

    5409

    4976

    Рукав напорно-всасывающий В-50(4м) без головок

    1090

    1009

    929

    Рукав напорно-всасывающий В-50(4м) с головками ГР-50

    1287

    1192

    1097

    Рукав напорно-всасывающий В-75(4м) без головок

    1816

    1681

    1546

    Рукав напорно-всасывающий В-75(4м) с головками ГР-80

    2191

    2029

    1867

  •  


  •  

  •  

  •  Участие команды Ивановского областного отделения ВДПО в XIX  открытых Всероссийских соревнованиях

     Команда Ивановского областного отделения ВДПО, принимавшая участие в XIX  открытых Всероссийских зональных  соревнованиях по пожарно-прикладному спорту  в Смоленске, состояла из младшей возрасной группы (13-14 лет) – это  Турченков Александр, Лазарев Егор, Новиков Евгений, средней возрасной группы (15-16 лет) – это Мирошниченко Евгений, Коць Николай, Брыкля Игорь и старшей возрастной группы (17-18 лет) – это Томчук Никита, Ахмеров Ренат, Мамедов Камран. 

  •  13 июля 2010 года в городе Москва состоялся финал Фестиваля по пожарной безопасности

     13 июля 2010 года в городе Москва состоялся финал Фестиваля по пожарной безопасности «Таланты и поклонники», организатором которого стала Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество», отмечающая 14 июля свой 50-летний юбилей. Показать свои таланты перед авторитетным жюри приехали победители региональных этапов федерального конкурса со всей страны. Сто пятьдесят участников из 32 субъектов России, которые прошли отборочные туры на уровне регионов и федеральных округов, а также победители республиканского конкурса из Беларуси. Торжественное мероприятие проходило на сцене  Академии государственной службы МЧС России. В фойе Академии была развёрнута VII  Всероссийская выставка детского творчества «Пожарный доброволец – вчера, сегодня, завтра!»

     

    Иван Дятлов из города Вичуга, победитель фестиваля "Таланты и поклонники".