ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

ВДПО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Ежегодно на водоёмах страны гибнут люди. Основными причинами гибели людей на водоёме, согласно статистике, являются купание в не отведённых для этого местах, так называемых местах, где пляжи сформировались стихийно или исторически сложились, в следствии их естественной пригодности для купания, купание в таких местах опасно для жизни!!!

Процент гибели от купания в необорудованных местах составляет, по статистике в России, около 50 % от общего числа несчастных случаев на водоёмах. Этот процент мог бы быть во много раз ниже, если бы сами отдыхающие знали всем известные правила поведения на водоёмах. Не смотря на кажущуюся безмятежность тихих и спокойных вод, отдых на водоёме сопряжён с рядом опасностей подстерегающих отдыхающих неподозревающих об их существовании. Нельзя не принять во внимание и то, что даже в местах, отвечающих всем предъявляемым к нему требованиям несчастные случаи всё равно случаются. В большинстве случаев гибель людей спровоцирована самими отдыхающими, а точнее пренебрежением к элементарным правилам безопасного поведения на водоёме.

Многочисленные данные свидетельствую, что практически каждый второй из утонувших при купании находился в состоянии алкогольного опьянения, а при гибели в болотах, канавах, лужах, карьерах нетрезвое состояние является главной причиной трагедии.

Только за первые три недели июня 2021 года на территории центрального федерального округа утонул 381 человек, 85 из которых дети!!! Основными причинами детского травматизма и гибели на воде, является неумение детей плавать и оставление их возле воды без присмотра взрослых, в первую очередь, родителями.

Основное правило — никогда не оставляйте ребенка без присмотра у воды.

Большинство несчастных случаев случаются в тот момент, когда ребенок даже на короткий промежуток времени остается без наблюдения. Врачи скорой помощи отмечают, что ребенок может утонуть за то время, которое может вам понадобиться, чтобы просто ответить на телефонный звонок.

Дети, не умеющие плавать, могут заходить в водоем не глубже, чем по пояс и то под присмотром лиц, умеющих плавать. Вода – стихия, и таит в себе множество опасностей: холодные ключи, тина, водовороты, коряги. Поэтому взрослый должен быть всегда рядом, особенно если ребенок не умеет плавать.

В настоящее время существует множество средств для безопасного плавания в воде и обучения азам самостоятельного нахождения в воде. Это и нарукавники, и жилеты, и разнообразные круги для плавания. Для младенцев существуют специальные круги, которые надеваются на шею.

При приобретении надувных средств для плавания лучше отдавать предпочтение тем, которые состоят из нескольких независимых отсеков. Это может спасти жизнь ребенка, если одна из частей средства сдуется. Нарукавники подбираются в соответствии с возрастом ребенка: 2-4 года, 5-6 лет, старше 6 лет.

С точки зрения безопасности, к надувным предметам нужно относиться с осторожностью, поскольку они очень легки, но обладают значительной парусностью и достаточно слабого ветерка, и течения, чтобы они быстро отнеслись от человека на значительное расстояние от берега. Кроме того, любой надувной предмет может быстро потерять плавучесть из-за малейшего повреждения. Поэтому данными средствами необходимо пользоваться в присутствии взрослых!

Аналогичным предметом является и надувной матрас. На нем нельзя заплывать на середину реки, где течение может быть достаточно сильным, чтобы далеко унести юного храбреца. Кроме того, матрац может легко накрыть волной или он может порваться при контакте с острым предметом, например, камнем, острым прутом или осколком стекла.

Очень опасны путешествия по воде на самодельных плотах, плавающих деревьях, бревнах и других предметах, представляющих собой хозяйственный и строительный мусор.

Важно! Дети мерзнут в воде гораздо быстрее, чем взрослые. Как только заметите первые признаки переохлаждения малыша: губы посинели, кожа покрылась мурашками, кроха дрожит, – выведите ребенка из воды, разотрите полотенцем и наденьте сухую одежду.

Так, решив отправиться на отдых, на водоём необходимо помнить, что место для купания лучше выбирать на известных водоёмах, где известны как берег, так и дно водоёма. Но не надо думать, что водоём, на котором отдых безопасен, по мнению отдыхающих, за время прошедшее с прошлого лета не мог измениться. За время весеннего половодья в место, где люди купаются могло принести течением корягу или на дне вымыло камень. К тому же в местах массового отдыха на водоёме, где не организована уборка мусора, недобросовестные отдыхающие могли сбросить в воду бытовой мусор, что делать категорически запрещается. Лежащий на дне бытовой мусор может стать причиной серьёзных травм, порезов, ушибов, ссадин, а в отсутствии медицинской помощи некоторые из травм могут стоить отдыхающему жизни.

Запрещается прыгать в воду с мостов, сооружений берегоукрепления, лодок, мостков, вышек, навигационных знаков, крутых берегов. В сочетании с необследованным дном таких водоёмов ныряние влечёт за собой гибель отдыхающего.

Купание в водоёмах, на берегах которых установлены аншлаги информирующих об запрещении купания так же запрещено. Использование на водоёме для купания матрасов, кругов, досок, надувных камер или других приспособлений отдыхающими, не умеющими плавать запрещено. В случае появления на водоёме моторной лодки, идущей по направлению к месту купания необходимо немедленно выйти из воды и дождаться, когда волны от прошедшего судна «успокоятся». Запрещено подплывать к идущей лодке, категорически запрещается пересекать путь её следования, подныривать под неё, прыгать в воду с идущего судна, а в случае нахождения на водоёме на гребной лодке создавать помеху для её движения. Купание в плохую погоду и большое волнение так же не рекомендуется. Во время купания старайтесь не терять друг друга из вида.

В случае возникновения несчастного случая на водоёме отдыхающим необходимо немедленно сообщить об этом в службу спасения по телефону с мобильного 112 или 101, известить медицинских работников по телефону 103. Принять меры к спасению терпящего бедствие.

Буднее осторожны на водоёмах не подвергайте свою жизнь опасности!

Продолжается пожароопасный период на территории Ивановской области. Находясь на отдыхе у водоемов разводить костры для приготовления пищи на открытом огне может привести к природному пожару по вине человека.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!