ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62


 

За минувшие сутки в России площадь природных пожаров увеличилась почти в четыре раза. В Забайкалье пылает 60 тысяч гектаров, а в Бурятии за день площадь, захваченная огнём, увеличилась в шесть раз.

 

За сутки на территории страны возникло 94 новых очага природных пожаров на площади 35,9 тысячи гектаров. Было потушено 117 очагов на площади 28,9 тысячи гектаров. Днём ранее площадь пожаров составляла 9,3 тысячи гектаров. Таким образом, территория пострадавшая от природных пожаров за сутки выросла в 3,8 раза.

 

Пока продолжают действовать 84 очага природных пожаров на площади 63,6 гектара, площадь активного горения составляет 91,6 гектара. При этом пожары, по информации МЧС, не представляют угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

 

Самые крупные очаги расположены в Забайкальском крае. В местную тайгу огонь пришёл после степного пожара в Монголии. В крае действует 47 пожаров на площади более 61 тысячи гектаров. 20 из них уже локализованы, 27 продолжают распространяться на площади более 35 тысяч гектаров.

 

В Акшинском районе пожарные сдерживают огонь, не подпуская его к ближайшему населённому пункту – поселку Тохтор. Пожарные надеются на дожди и мокрый снег, который способны помочь в борьбе с огнём.

 

В лесах Бурятии были зафиксированы 23 пожара на площади более шести тысяч гектаров. Площадь, охваченная огнём, за сутки выросла в шесть раз. Десять пожаров на площади 3,2 тысячи гектаров были локализованы. Угрозы населённым пунктам нет. Однако больше 500 гектаров тайги охвачено самым опасным пожаром – верховым.

 

Борьбу с огнём ведут 214 десантников, почти 300 работников лесхозов и около 640 местных жителей. Кроме того, в Бурятию прибыли силы федерального резерва –парашютисты-десантники из Владимирской области и Республики Коми. Они помогут огнеборцам в приграничных с Монголией Закаменском и Джидинском районах.


Источник - http://www.oreanda.ru