ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

В связи с установившейся теплой, сухой и ветреной погодой Федеральным агентством лесного хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 05.07.2011 №287 – ФЗ «Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды» на территории Ивановской области установлен III (средний) класс природной пожарной опасности.

В связи с этим повышается вероятность возникновения природных пожаров и загораний леса и  торфяников.

По состоянию на 18.05 2012 года в 61 муниципальном образовании Ивановской области действует особый противопожарный режим. Главным управлением МЧС России по Ивановской области продолжается работа по поиску, локализации и ликвидации возможных мест возгорания. Проводится воздушная разведка территории прилегающей к областному центру. В районы, где наиболее вероятна возможность возникновения лесных и как следствие торфяных пожаров с целью своевременного выявления их очагов направлены оперативные группы. В проводимой работе осуществляется  взаимодействие со службами лесной охраны области, общественными природоохранными организациями и добровольными пожарными формированиями.

На совещании Правительства Ивановской области Главам администраций муниципальных образований рекомендовано взять на контроль выход населения в лесные массивы.

Обращаемся к жителям, что необходимо быть предельно осторожными при нахождении в лесных массивах и предупреждаем:

- в большинстве случаев причиной возникновения пожаров в природной среде является человеческий фактор. Напоминаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1 - 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц  6 - 15 тысяч рублей; на юридических лиц 150 - 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 - 4 тысяч рублей; на должностных лиц 15 - 30 тысяч рублей; на юридических лиц 400 - 500 тысяч рублей. В случае нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, административный штраф на граждан составляет 4-5 тысяч рублей; на должностных лиц  40-50 тысяч рублей; на юридических лиц 350-400 тысяч рублей.

Если Вы оказались вблизи очага пожара, и у Вас нет возможности своими силами справиться с его тушением:

- немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле;

- выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня;

-если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой;

- выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен, нос и рот, при этом, прикройте куском ткани;

- при передвижении по торфяному полю следует опасаться провалов в горящийторф, так как пораженный горением торфяной участок часто тлеет только изнутри и не имеет заметных признаков горения снаружи.

- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, местному населению.

ссылка: http://www.37.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7876