ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

Автономный дымовой пожарный извещатель - это небольшая пластмассовая коробочка белого цвета. Он весит всего несколько грамм, а работает от обыкновенной батарейки. Несмотря на простоту, польза от этого прибора огромная. Он первым «почувствует» запах дыма и оповестит домочадцев о беде в самые первые секунды.

 

Такой подарок получили на прошлой неделе 70 шуян из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, нуждающихся в особой заботе. Все обладатели подарка — победители благотворительной акции «100 пожарных извещателей», которая проходит в Шуйском городском округе. Акция стала возможной благодаря обеспечению на безвозмездной основе ИОО ВДПО автономными пожарными извещателями.

Акция, реализуемая в городе Шуя, началась еще в декабре прошлого года. Тогда совместно с управлением социальной защиты населения сотрудники госпожнадзора по г. Шуе и Шуйскому муниципальному району и сотрудники Шуйского местного отделения ИОО ВДПО составили список участников. Позже провели викторину, выезжали в частные домовладения и разъясняли жильцам правила пожарной безопасности, вели профилактические беседы. Подведение итогов, передача в дар и бесплатная установка пожарного извещателя силами ВДПО стало заключительным аккордом акции.

Такой полезный подарок получила многодетная семья Дулимовых с Северного тракта. Младшему сыну Марины Евгеньевны один год и три месяца, ещё двум детям — 7 и 10 лет. Старшие дети, по словам мамы, иногда остаются дома одни. С появлением в доме пожарного извещателя, говорит Марина, можно быть спокойной за своё семейство. На установку прибора ушла пара минут. Контрольная проверка показала, что извещатель функционирует нормально. Алексей Самарин, председатель Шуйского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, который, собственно, и производил установку прибора, всё же выразил надежду, что извещатель семье не потребуется. Все формальности соблюдены: документы подписаны, пройден инструктаж по использованию пожарного оборудования, последний штрих — фотография на память.

После фотографирования инспекторы отдела надзорной деятельности г.о. Шуя и Шуйского муниципального района, ст. лейтенант внутренней службы Максим Васильев и лейтенант внутренней службы Андрей Коршунов, а также председатель совета Шуйского местного отделения ИОО ВДПО Алексей Самарин отправились к дому многодетной семьи Кирновых. В их жилище пожарный извещатель будет охранять жизни семи человек.