ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

 

Второго октября в парке им. Степанова г. Иваново был проведён однодневный учебно-методический слёт среди добровольных студенческих спасательных отрядов и клубов ВУЗов Ивановской области. Данное мероприятие, приуроченное к Дню образования гражданской обороны в Российской Федерации, проводилось при поддержке Главного управления МЧС России по Ивановской области, ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» и областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

 

Мероприятие проводилось в целях совершенствования подготовки студентов спасателей по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, повышения уровня их подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, распространения опыта создания студенческих спасательных формирований, развития мотивации молодежи на участие в спасательном движении и идей гуманизма и здорового образа жизни.

 

В соревнованиях приняли участие 4 команд ВУЗов области: Ивановский государственный энергетический университет, Ивановский государственный химико-технологический университет, Шуйский государственный педагогический университет и Ивановская государственная текстильная академия.

 

 

Программа сборов состояла из двух частей – состязательной и методической, и включала:

 

  • cеминар по проблемам рисков основных чрезвычайных ситуаций, характерных для Ивановской области;
  • соревнования команд студентов - спасателей высших учебных заведений Ивановской области.

 

Состязательная часть состояла из нескольких этапов: техногенного, промышленного альпинизма, радиационной, химической и биологической защиты, водного и теоретического, каждый из которых включал выполнение нескольких видов упражнений.

 

На пожарном этапе участникам было необходимо надеть боевую одежду пожарного, произвести боевое развертывание рукавной линии от пожарного автомобиля, присоединить ствол, подать воду, потушить очаг возгорания.

 

На техногенном этапе юные спасатели соревновались в умении ликвидировать последствия техногенной чрезвычайной ситуации, используя механизированные средства спасения, производили разбор завалов, извлекали из под завалов пострадавших и оказывали им первую медицинскую помощь.

 

 

На промышленно-альпинистском этапе команда с помощью альпинистского снаряжения спускала пострадавшего парапланериста с высоты 10 м., транспортировала его с места происшествия и оказывала пострадавшему первую медицинскую помощь.

 

На водном этапе команде необходимо было оказать помощь пострадавшему, бросив спасательный круг.

 

На химическом этапе участникам было необходимо надеть костюмы химической защиты, пройти по зараженной местности и устранить утечку АХОВ.

 

Судейскую коллегию представляли сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области и поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области», Ивановского областного отделения ВДПО.

 

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

 

 

  • Первое место - Ивановский государственный химико-технологический университет;
  • Второе место - Ивановский государственный энергетический университет;
  • Третье место - Ивановская государственная текстильная академия
  • Четвёртое место - Шуйский государственный педагогический университет.

 

 

Всем участникам вручены почетные грамоты, ценные подарки от Главного управления МЧС России по Ивановской области, ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области», областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».