ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этому событию был посвящен урок мужества для учащихся старших классов МКОУ «Новописцовская средняя общеобразовательная школа».

 

Мероприятие было организовано отделом надзорной деятельности г. Вичуга Главного управления МЧС России области совместно с руководством учреждения и сотрудниками Вичугского МО ИОО ВДПО.

На уроке присутствовал воин–интернационалист, в настоящее время работающий в 21 пожарной части по охране поселка Каменка и Вичугского района ФГКУ «10 ОФПС по Ивановской области» Смирнов Александр Николаевич. Учащиеся школы посмотрели видеофильм о действиях советских войск в период выполнения интернационального долга в республике Афганистан и последующем выводе советских войск 15 февраля 1989 года.

Александр Николаевич рассказал о тяжелых буднях того времени, когда исполнял свой интернациональный долг в Афганистане: «Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны "за речкой". Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками… Немало воды утекло с тех времен. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о чеченской и афганской войнах жива, и стереть события войн не смогут ни годы, ни расстояния…»

В завершение мероприятия временно исполняющий обязанности начальника ОНД Вичугского района Александр Смирновы и инструктор по пожарной профилактике Вичугского местного отделения ИОО ВДПО Елена Сироткина провели инструктаж по мерам пожарной безопасности с детьми и преподавателями и вручили памятки по мерам безопасности жизнедеятельности.