ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

16 сентября в школе-интернате восьмого вида Приволжского района Ивановской области проведен «День пожарной безопасности».

Мероприятие проводилось с целью формирования у детей культуры безопасности в противодействии чрезвычайным ситуациям и, как следствие, снижения рисков травматизма и гибели при них, восстановление у ребят после летних каникул навыков безопасного поведения в условиях города, обучение правильным и грамотным действиям в ситуациях, представляющих угрозу для здоровья, пропаганды основ пожарного и спасательного дела, повышение престижа профессии пожарных и спасателей.

В начале мероприятия инспектора отделения надзорной деятельности провели с учащимися и педагогами школы учебную тренировку по эвакуации, по окончании которой была проведена беседа по соблюдению правил пожарной безопасности.

Детям также были продемонстрированы пожарная техника и обмундирование пожарных, стоящие на вооружении подразделений МЧС Ивановской области.

Пожарные с участием ИОО ВДПО научили ребят правильному обращению с огнетушителем и провели показательное выступление боевого расчета, с прокладкой рабочей рукавной линии от автоцистерны.

В завершении мероприятия ребята приняли участие в веселой викторине по правилам пожарной безопасности, а также примерили на себя боевую одежду пожарных и спасателей.

ВрИО начальника отдела надзорной деятельности Приволжского района старший лейтенант внутренней службы Николай Кукин отметил: «Всего в мероприятии приняли участие 80 детей и 25 человек персонала образовательного учреждения. Во время эвакуации персонал и дети вели себя адекватно и с нормативом по эвакуации успешно справились. При проведении противопожарного инструктажа ребята задали множество вопросов, а также показали отличные знания в области пожарной безопасности. Но больше всего им понравилось знакомиться с пожарным автомобилем и испытать давление при подаче воды из пожарного рукава».

На прощание сотрудники МЧС подарили школьникам красочные памятки с правилами безопасного поведения в экстремальных ситуациях.