ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

В день гражданской обороны,
Каждый должен вспоминать:
Как от взрывов укрываться,
Противогаз как одевать.
Слыша вдруг сигнал сирены,
Где убежище искать,
Но пусть знанья наши эти
Не придется применять.

 

 

Одно из важнейших умений человека – это умение действовать в чрезвычайных ситуациях. Именно поэтому так много внимания уделяется формированию этого навыка.

2 октября 2015г., в канун празднования Дня образования гражданской обороны, во всех школах страны проходил Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности. МБОУ ООШ №9 г.Вичуга не стала исключением: в этот день для ребят был организован праздник, в котором приняли участие сотрудники МЧС, ВДПО и ГИБДД.

Начался день с общешкольной линейки, на которой инструктор МО ИОО ВДПО Е.В.Сироткина рассказала ребятам об истории создания Гражданской обороны, ее задачах. После линейки началась игра по станциям. Ребята должны были пройти 5 испытаний, чтобы проверить свою готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях. На первой станции «ПДД» «экзамен» принимал старший государственный инспектор ГИБДД города Вичуга капитан полиции А.Е.Костерин : дети должны были продемонстрировать знания правил дорожного поведения пешеходов и велосипедистов на импровизированном пешеходном переходе. На второй станции «Марш-бросок» преодолевали дистанцию в три километра, дважды пересеченную пешеходным переходом, чтобы доказать свои знания ПДД на реальной дороге.

   

 

На следующем этапе, носившем название «Пожарная безопасность», детей ожидали: начальник Отдела надзорной деятельности по г. Вичуга и Вичугскому району УНД Главного управления МЧС России по Ивановской области А.В.Смирнов и инструктор Вичугского местного отделения ВДПО Е.В.Сироткина. Они провели беседу с участниками и викторину о правилах поведения при пожаре. А затем ребят ждал сюрприз: им не только продемонстрировали, но и разрешили примерить настоящее снаряжение пожарных.

  

 

 

А на «Полосе препятствий» дети в противогазах отрабатывали практические навыки поведения при условном возникновении пожара. Последняя станция «Наводнение» позволила в игровой форме выявить умение ребят действовать в чрезвычайных ситуациях природного характера.

 

 

Подводя итоги, можно смело сказать: праздник удался! Он был не столько развлекательным, сколько полезным, еще раз напомнив детям, что безопасность – это ответственность каждого!