ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

Это случилось 5 мая 2020г. примерно в 10 часов утра в квартире многоквартирного жилого дома в с. Бородино Гаврило-Посадского р-на Ивановской области. Ребенок играл, мама занималась домашними делами.

Беды никто не ждал. Все произошло внезапно. Услышав хлопок и последовавший после этого пронзительный сигнал автономного дымового пожарного извещателя хозяйка обнаружила задымление в ванной комнате. Выведя ребенка из квартиры мама выключила электрические автоматы и сообщила о происшествии. Прибывшее на место пожарное подразделение ликвидировало возгорание, причиной которого была неисправность стиральной машины.

Ивановское областное отделение «ВДПО» рекомендует населению устанавливать в жилых помещениях приборы обнаружения и оповещения о возгорании и пожаре!

В 2019-2020гг. при поддержке Администрации г. Иваново работники ВДПО и МЧС проводят установку автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей на безвозмездной основе. Советуем не отказываться домовладельцам от этой услуги пока не случилось трагедии. На пожарах люди погибают в основном от отравления угарным газом и продуктами горения.

Одним из эффективных направлений в профилактике пожаров является своевременное обнаружение возгораний на ранней стадии. Для этого используются различные технические средства. Прекрасно показали себя на практике датчики дыма, эти чувствительные приборы способны улавливать и реагировать даже на низкие концентрации вещества. О них пойдет речь в данной статье. Разберем особенности конструкции автономных пожарных извещателей, правила установки в жилых помещениях, разновидности и назначение.

Автономные датчики пожарной сигнализации: принцип действия и конструкция устройства

Автономный датчик пожарной сигнализации является небольшим прибором округлой формы, который регистрирует появление в помещении частичек дыма звуковым сигналом. Обычно устройство имеет индикатор, показывающий состояние устройства. Приборы не нужно подключать к электросети и коммутировать к общему пульту. В его конструктиве объединены три рабочих модуля:

  • чувствительный элемент;
  • микропроцессор и плата;
  • звуковой пьезоэлемент с пронзительным сигналом;
  • компактный аккумулятор.

Автономный пожарный извещатель анализирует состав воздуха в помещении непрерывно с помощью инфракрасных или ультрафиолетовых лучей. Они выходят из излучательного модуля и направляются в приемный. При появлении дымовых веществ плотность лучей снижается, чувствительный элемент определяет изменение показателя, и активизирует звуковой модуль. Он работает в среднем около 4 минут. Преимуществами приборов этого типа являются:

  • независимость от электрической сети;
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • возможность монтажа в любом месте и легкость изменения места расположения;
  • пронзительный громкий звук.

Следует понимать! Автономная пожарная сигнализация на батарейках характеризуется достаточно высоким показателям ложных срабатываний. Кроме этого, есть модели с несъемными аккумуляторными батареями, то есть их срок службы – 12 месяцев.

Как выбрать пожарный извещатель дымовой автономный: обзор и отзывы

Чтобы выбрать оптимальную модель дымового извещателя пожарного на батарейках для конкретного помещения, следует рассматривать параметры батареи. Согласно нормативам, действующим в России, аккумулятор должен функционировать определенное время в разных условиях:

  • возможность работы в звуковом режиме – не менее 1 часа;
  • режим слежения – не менее 1 суток;
  • при возгорании – не менее 3 часов.

Важно! Специалисты рекомендуют приобретать автономные дымовые пожарные извещатели для квартир с запасом аккумулятора до 15% больше от установленных стандартов.

Так же, выбирая пожарную сигнализацию на батарейках, следует учитывать площадь комнаты и ее конфигурации, от которой зависит место, на которое устанавливается устройство.

Правила установки автономных пожарных извещателей

Автономный пожарный извещатель должен быть размещен только на потолке. В углах, над оконными и дверными проемами их устанавливать не следует, поскольку там нет движения воздушных потоков. Еще одним актуальным местом являются зоны вблизи вентиляционных отверстий. В последние годы в продаже появились настенные модели, но в них, преимущественно реализуются эстетические задачи. Такие устройства могут иметь формы бабочек, животных и другие конфигурации. Прибор прост в монтаже, поэтому автономный детектор можно установить своими руками:

  • в поверхность вворачивается крючок;
  • на него навешивается устройство.