ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

  • 8 сентября в МБОУ детский сад комбинированного вида № 6 состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

    Сотрудники ГУ МЧС по г. Иваново и работники Ивановского областного отделения ВДПО доложили обстановку по пожарам на1 сентября 2021 года по области. Причины их и последствия.

    Продемонстрировали фото и видео материалы агитационно-пропагандистского характера. Ответили на интересующие присутствующих вопросы по пожарной безопасности. Участникам областного конкурса «Неопалимая купина» 2021 года вручены Дипломы за призовые места и значки ВДПО. Всем присутствующим розданы памятки по пожарной безопасности. С руководством дошкольного учреждения намечены совместные мероприятия на дальнейшую перспективу.

  • 1 сентября 2021 года школьники областного центра встретили работников Областного отделения ВДПО пришедших с особой миссией.

    Участники и призеры Всероссийского конкурса «Лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности в социальных сетях» 2021 года отмечены Дипломами за свои работы.

    В ходе встреч с конкурсантами и их руководителями были отмечены старания и творческий подход к освещению темы важности знания и соблюдения правил пожарной безопасности. Всем были вручены памятки, значки с логотипом ВДПО. Дальнейших вам творческих успехов!

    СШ № 20 Климачкова Полина и 8 «А» класс

    Коллектив Агиттеатра «Кураж» СШ № 53

  • В ВДПО Иваново подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детско- юношеского творчества «Неопалимая купина» 2020 года. На конкурс было представлено свыше150 работ от школьников Ивановской области.

    Все работы представлены на выставке в помещении областного отделения ВДПО по ул.Некрасова, 63. Победители и участники конкурса отмечены грамотами и дипломами, а также ценными подарками.

    Руководство ВДПО выражает благодарность всем участникам конкурса и их наставникам в раскрытии талантов и способностей художественного и прикладного творчества.





  • 1 сентября в школах г. Иваново и области прошли торжественные линейки.

    В школе №14 м. Авдотьино глава города Иваново Шарыпов В.Н. дал напутствие первоклашкам и учащимся выпускных классов.

    Работники пожарной охраны в новых условиях организации учебного процесса намерены и дальше вести работу по обучению правилам пожарной безопасности и действиям в случае чрезвычайной ситуации, в которой могут оказаться школьники. Новые подходы и методы просветительско-разъяснительной работы еще ждут своих результатов. А сегодня первый день осени. С праздником!





  • 28 августа в ситуационном зале ГУ МЧС по Ивановской области был проведен «Круглый стол» по теме: «Добровольная пожарная охрана. Организация деятельности, направление развития».

    Собравшиеся сотрудники МЧС, работники ВДПО и представители областных организаций заинтересованных в развитии пожарного добровольчества выслушали доклад Начальника ГУ МЧС по Ивановской области генерал-майора внутренней службы Клушина А.Н. В ходе обсуждения доклада проведен анализ деятельности добровольной пожарной охраны Ивановской области, приняты пути решения проблемных вопросов и обобщения положительного опыта в организации ее развития.

    Участникам Круглого стола в онлайн режиме демонстрировалась конференция Главного Управления МЧС России по текущему вопросу.




  • 12-14 сентября 2019 года Ивановский Политех при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», Главного управления МЧС России по Ивановской области, Областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проводился конкурс молодых добровольных спасателей «Сделай мир безопаснее!».

    Торжественное открытие конкурса состоялось 12 сентября в 12.00 на площадке перед главным корпусом ИВГПУ, на котором присутствовали:

    - Представители Администрации города Иванова и области.

    - Начальник ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Николаевич Клушин.

    - Председатель совета Ивановского областного отделения « ВДПО» Андрей Владимирович Сафонцев.

    - Председатель совета отцов Ивановской области, член Российского Союза спасателей Лазарев Александр Александрович.

    Участники конкурса в течении трех дней соревновались на различных площадках спасательных дисциплин.

    В итоге победителями конкурса стали представители Владимирского, Орловского государственных университетов, а также Ивановского государственного политехнического университета.



  • В Иваново подведены итоги регионального этапа Всероссийского детско-юношеского конкурса декоративно-изобразительного творчества «Неопалимая купина».

    На конкурс было представлено более 50-ти работ школьников общеобразовательных учреждений города и области. Все работы посвящены деятельности в сфере пожарной безопасности и жизнедеятельности общества

    . 8 наиболее талантливых работ было представлено на Всероссийский этап конкурса в г.Москву.







  • 14 сентября 2018 г. в СВПЧ №1 г. Иваново состоялась экскурсия воспитанников детских домов «Ровесник» и «Радуга». Ребятам продемонстрировали пожарно-техническое вооружение пожарной автоцистерны, желающим дали возможность подать воду из пожарного шланга высокого давления. Был проведён сбор караула по тревоге. Воспитанников и сопровождающих их лиц провели по помещениям пожарной части. В учебном классе дети примерили одежду и снаряжение пожарного и спасателя в хим.защите. Представитель ВДПО вручил приглашение провести пожарную игру в квест-комнате.



    Экскурсия воспитанников детских домовЭкскурсия воспитанников детских домов

    Экскурсия воспитанников детских домов

  • В Ивановской области проходит «Месячник пожарной безопасности»

    11 сентября 2018 10.00 МБОУ СОШ №1 состоялась демонстрация пожарной техники, снаряжения пожарного и спасателя.

    В рамках «Месячника пожарной безопасности» Главным управлением МЧС России и ВДПО по Ивановской области проведен «День безопасности» в СОШ №1 г. Иваново.

    Мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся культуры безопасности в противодействии чрезвычайным ситуациям и, как следствие, снижения рисков травматизма и гибели при них, восстановления у детей после летних каникул навыков безопасного поведения в условиях города, обучение правильным и грамотным действиям в ситуациях, представляющих угрозу для здоровья, пропаганды основ пожарного и спасательного дела, повышения престижа профессии пожарного и спасателя.

    Вначале была проведена беседа с учащимися о правилах Пожарной безопасности и действиям на случай пожара сотрудником ВДПО. Далее зазвучала пожарная тревога и последовала учебная эвакуация детей из здания. Школьники и персонал справились с этой задачей на «отлично». Все 693 учащихся и персонал выведены в безопасное место.

    Во дворе школы были продемонстрированы пожарная техника и обмундирование пожарных, стоящие на вооружении подразделений МЧС Ивановской области, а также оснащение аварийно-спасательного отряда г. Иваново и Центра ГИМС МЧС России по Ивановской области, Пожарные научили ребят экипироваться пожарным и спасательным снаряжением, про- вели показательное выступление боевого расчета с подачей воды из лафетного ствола от автоцистерны. Присутствующие были в восторге!

    Беседу с учащимися 5го класса о мерах пожарной безопасности и действиям на случай пожара провел Инструктор ВДПО Микулин В.Л.

  • В рамках проведения социально-профилактических мероприятий по недопущению пожаров, гибели и травматизма на объектах социальной сферы,13сентября сотрудники Госпожнадзора и Ивановского областного отделения ВДПО провели рейд по жилью малообеспеченных семей. В двух квартирах были установлены автономные пожарные извещатели, которые предоставило Всероссийское добровольное пожарное общество.

    Во время профилактической беседы с членами семей об использовании отопительного оборудования специалисты по пожарной безопасности подробно рассказали и о том, как работает автономный пожарный извещатель. Всего проинструктировано 6 детей и 5 взрослых. Каждый из них получил памятку о правилах безопасного поведения при пожаре.

    Рейд пожарной безопасности по малоимущим семьям Рейд пожарной безопасности по малоимущим семьям

  •      

         Известно, что пожары по причине детской шалости с огнем происходят в основном потому, что дети остаются без присмотра родителей. Кроме того, они зачастую не знают к чему может привести их опасная игра с огнем и что необходимо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности.

  •  

  •                                                                                                                                                                                                                                    Приложение к постановлению                                                                                                                                                                                               от "29" сентября 2015 г.  №107

     ПРОТОКОЛ

    заседания жюри по подведению итогов областного этапа Всероссийского конкурса авторского творчества «Человек доброй воли!»

    «29» сентября 2015 год                                                                                           г. Иваново

    В областном конкурсе авторского творчества "Человек доброй воли" приняли участие 3 муниципальных района и 4 города Ивановской области.

             В Конкурсе принимают участие обучающиеся и воспитанники общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, детских домов, школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования, специальных учебных учреждений независимо от их принадлежности и организационно-правовой формы, студенты, творческие работники, профессионалы и любители, представители разных профессий, поклонники авторского творчества.

  • 25 сентября 2015 года в парке имени В.Я. Степанова г. Иваново прошла социально-профилактическая молодежная акция "Линия пожарной безопасности".

     

  • 20 сентября 2015 года в селе Новое Леушино начальник ОНД г. Тейково и Тейковского района В.В. Смагин, начальник 5-ОГПС ОГКУ Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области В.Н. Новиков продемонстрировали пожарную технику и аварийно-спасательные инструменты с описанием тактико-технических характеристик, были продемонстрированы спасательные инструменты СПРУТ и бензорез для распилки автомобилей. Так же было осуществлено тушение условного пожара с подачей воздушно-механической пены, тушение автомобильных покрышек с применением порошковых огнетушителей.

  • 19 сентября 2015 года инструктор ИОО ВДПО Н.А. Кувшинова совместно с заместителем начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по Ивановской области А.А. Лазаревым и начальником ОНД Гаврилово-Посадского муниципального района УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области А.Н. Титовым провели профилактические мероприятия по предупреждению пожаров, гибели и травмирования людей при пожарах, проводимые на праздничных мероприятиях, посвященных "Дню картошки" в Гаврилово-Посадском муниципальном районе.   

  • " 13" сентября 2015 г.                                                                  

                                                                                            

    На основании селекционного совещания МЧС России от 03.08.2015 года, ИОО ВДПО активно приняли участие в выборах. Была проведена акция "Пожар-не шутка!" .

                                                  

    Так в городе Иваново на 15 избирательных участках в общеобразовательных учреждениях была роздана агитационная информация по пожарной безопасности, а в городском округе Кохма Ивановской области инструктор ВДПО Н.А. Кувшинова и кадеты С. Кувшинова , Д. Есина провели инструктажи и информировали избирателей о правилах поведения при пожаре.

                                               

    Инструктаж был проведен и в библиотеке, которая находится в здании музея г.о. Кохма и является избирательным участком.

                                                                           

    Так же на избирательном участке к акции присоединилась детская школа искусств г.о. Кохма, что придало акции праздничное настроение.

               

     

  • Учебная эвакуация в МБОУО Гимназия № 30 г. Иваново

    Продолжаются учения по эвакуации в рамках месячника занятий по пожарной безопасности с привлечением пожарной техники. Так "15" сентября 2015 года в Гимназии № 30 инструктором ИОО ВДПО Н.А. Кувшиновой, лейтенантом ОА и ПОНД по г. Иваново М.О. Корневым и Управлением ГО и ЧС г. Иваново была проведена учебная эвакуация с использованием пожарной техники. На эвакуации присутствовали 785 школьников и педагогический состав школы, которым были разъяснены правила пожарной безопасности

                          

    Детям были продемонстрированы боевые костюмы пожарных, причем не только российских, но и американских пожарных. В конце пожарные 2 пожарной части г Иваново показали работу машины. Особым сюрпризом была демонстрация лафетного ствола пожарной машины, которым попробовал тушить мнимое возгорание ученик 3 класса - будущий пожарный!

               

  • "10" сентября 2015 года в средней общеобразовательной школе № 62 инструктором ИОО ВДПО Н.А. Кувшиновой и начальником ОА и ПП ОГПН по г. иваново М.А. Ситуниным была проведена учебная эвакуация с использованием пожарной техники. На эвакуации присутствовали 545 школьников и педагогический состав школы, которым были разъяснены правила пожарной безопасности. А настоящим подарком была презентация специальной техники, которую используют спасатели на месте ДТП и при пожарах, а так же снаряжение для извлечения пострадавших из колодцев и люков.

  • 16 сентября в школе-интернате восьмого вида Приволжского района Ивановской области проведен «День пожарной безопасности».

    Мероприятие проводилось с целью формирования у детей культуры безопасности в противодействии чрезвычайным ситуациям и, как следствие, снижения рисков травматизма и гибели при них, восстановление у ребят после летних каникул навыков безопасного поведения в условиях города, обучение правильным и грамотным действиям в ситуациях, представляющих угрозу для здоровья, пропаганды основ пожарного и спасательного дела, повышение престижа профессии пожарных и спасателей.

    В начале мероприятия инспектора отделения надзорной деятельности провели с учащимися и педагогами школы учебную тренировку по эвакуации, по окончании которой была проведена беседа по соблюдению правил пожарной безопасности.

    Детям также были продемонстрированы пожарная техника и обмундирование пожарных, стоящие на вооружении подразделений МЧС Ивановской области.

    Пожарные с участием ИОО ВДПО научили ребят правильному обращению с огнетушителем и провели показательное выступление боевого расчета, с прокладкой рабочей рукавной линии от автоцистерны.

    В завершении мероприятия ребята приняли участие в веселой викторине по правилам пожарной безопасности, а также примерили на себя боевую одежду пожарных и спасателей.

    ВрИО начальника отдела надзорной деятельности Приволжского района старший лейтенант внутренней службы Николай Кукин отметил: «Всего в мероприятии приняли участие 80 детей и 25 человек персонала образовательного учреждения. Во время эвакуации персонал и дети вели себя адекватно и с нормативом по эвакуации успешно справились. При проведении противопожарного инструктажа ребята задали множество вопросов, а также показали отличные знания в области пожарной безопасности. Но больше всего им понравилось знакомиться с пожарным автомобилем и испытать давление при подаче воды из пожарного рукава».

    На прощание сотрудники МЧС подарили школьникам красочные памятки с правилами безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  • 16 сентября  для учеников первых классов Ивановской средней школы № 66 ст.инструктором ОМО ИОО ВДПО А.Ю. Федотовой было проведено занятие по пожарной безопасности под названием «Азбука пожарной безопасности». Данное мероприятие проходит в рамках «Месячника пожарной безопасности».
  • Для всех учащихся школ, в которые приезжали сотрудники ОГПН МЧС России по г. Иваново, ст. инструктор ИОО ВДПО и специалисты аварийно-спасательной службы ОГУ «Управления по обеспечению ЗН и ПБ Ивановской области», был не просто «Днём безопасности», но очень интересным мероприятием, так как оно носило довольно демонстративный характер.

  • 9 сентября в соответствии с Планом основных мероприятий Правительства Ивановской области и ИОО ВДПО на 2010 год на базе студенческого лагеря Ивановской государственной текстильной академии, расположенного на озере Рубское прошёл второй однодневный учебно-методический сбор добровольных студенческих отрядов и клубов Ивановской области.
  • В школе № 17 города Иваново 3 сентября по графику проведения  социально-профилактической акции «Дети и безопасность» проводимое мероприятие пришлось несколько изменить, так как свои коррективы внесла природа. Вместо запланированной эвакуации и демонстрации пожарной техники пришлось всех ребят среднего и старшего звена  собрать в спортивном зале и проводить профилактическую беседу с элементами лекции по правилам пожарной безопасности. Желающих молодых людей облачили в костюмы спасателей и продемонстрировали зрителям.  А для самых маленьких инструктором ИОО ВДПО была проведена беседа по пожарной безопасности.
  • С начала учебного года для школьников сотрудниками МЧС России по Ивановской области и инструктором  ИОО ВДПО проводится социально-профилактическая акция «Дети и безопасность» или по другому «Месячник пожарной безопасности в школах».